Сегодня поговорим о государственной поддержке агропромышленного комплекса

12 Май 2022

Так, сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев.

Кроме того, у агропромышленников  появилась возможность продлить краткосрочные займы, срок по которым истекает в 2022 году, еще на 1 год. Указанная мера поддержки позволит предпринимателям снизить кредитную нагрузку и направить средства на наращивание производственных мощностей.

Хорошая новость для тех, кто хотел взять кредит. Несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ РФ с февраля 2022 года, льготная ставка по кредитам для аграриев по-прежнему остается 5-процентной! Даже на новые кредиты. Кредит по указанной ставке могут получить те, кто занимается развитием растениеводства и животноводства, а также переработкой сельхозсырья.

Отдельная мера поддержки ввелась для производителей хлебопекарной продукции. Предприятиям компенсируют часть затрат на производство и реализацию изделий. Единственным условием является фиксация цен на продукцию.

                                                                                                         

К списку