Промышленная эволюция: кабмин поддержит технопарки на 5,3 млрд рублей

15 Сен 2020

Правительство перезапустит промышленную политику и поддержит развитие индустриальных парков в России. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Юрия Борисова («Известия» ознакомились с материалами к нему). На помощь производителям импортозамещающей продукции, модернизацию регионами промышленных предприятий и субсидированные кредиты бизнесу в ближайшую трехлетку выделят 5,3 млрд рублей. Кроме того, будет создан механизм компенсации затрат инвесторам в технопарки: государство вернет им ровно столько, сколько резиденты новых комплексов заплатят налогов в бюджет. Такие меры сбалансируют индустриальное развитие регионов и увеличат внебюджетные инвестиции в промышленность, уверены в Минпромторге.

До 16 ноября 2020 года Минпромторг совместно с Минфином и Минэкономразвития должен представить проект акта, который создаст новый механизм компенсации вложений инвесторов. Такое поручение дал ведомству вице-премьер Юрий Борисов, следует из материалов к совещанию по промышленной политике. По замыслу кабмина, бизнесмены, которые построят техно- или индустриальный парк, смогут «отбить» свои затраты — в размере налоговых и таможенных платежей, которые резиденты новых структур заплатят в федеральный бюджет. Таким образом можно будет вернуть до 100% вложений, пояснил близкий к правительству источник.

Замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных подтвердил «Известиям», что такой механизм сейчас готовится. Он пояснил, что предельный размер возмещения составит 15 млн рублей на 1 га общей площади территории индустриального парка, а для технопарка — 60 тыс. рублей на 1 кв. м. Первый отбор проектов может произойти уже в 2021 году, причем в первую очередь поддержку получат инвесторы в регионах с низким уровнем социально-экономического развития, сообщил замминистра.

Вместе с тем правительство продлит ряд уже существующих мер поддержки, следует из материалов к совещанию. До 2025 года будет действовать механизм субсидирования процентных ставок по кредитам на цели создания и развития индустриальных парков и технопарков. В ближайшие три года на это выделят 0,8 млрд рублей.

Не отказался кабмин и от политики импортозамещения: на господдержку смогут рассчитывать производители новой промышленной продукции, которая служит альтернативой зарубежной. Предельный размер субсидии на один проект составит 300 млн рублей, при этом помощь такого рода можно будет получить на любом этапе жизненного цикла компании. Одновременно планируется субсидировать расходы регионов на софинансирование инвестпроектов по модернизации индустриальных предприятий и докапитализации региональных фондов развития промышленности. В совокупности на эти две цели в 2021–2023 годах будет выделено до 4,5 млрд рублей.

Решения правительства имеют революционное значение для отрасли, уверен директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. Особенно важен запуск нового механизма возврата вложений в инфраструктуру: он сделает инвестиции в эти объекты более привлекательными, поэтому власти и бизнес будут активнее создавать новые площадки. А поддержка импортозамещающей продукции окупится сполна: она обеспечит увеличение внебюджетных инвестиций в объеме 17,8 млрд рублей к 2025 году и прирост выпуска таких товаров на 70,5 млрд, уверен он.

Источник: Газета «Известия»
К списку