Промпарки готовятся к новым резидентам

30 Дек 2020

В промышленном парке в городе Вятские Поляны инвестор намерен заняться переработкой вторичных ресурсов, а в «Слободино» начал свою деятельность первый резидент. За год на обеих площадках произошли качественные инфраструктурные изменения, позволяющие инвесторам эффективно выстраивать свою работу и развиваться.

С учетом федеральных и региональных программ господдержки, «прописка» на территории региональных промпарков становится выгодным вложением инвестиций в первую очередь для самого бизнеса. Об этих моментах, подводя итоги 2020 года перед стартом в 2021-й, «Бизнес новости» поговорили с генеральным директором «Корпорации развития Кировской области» Георгием Зыковым. Напомним, организация управляет региональными промпарками, в том числе в роли управляющей компании.

Вятские Поляны: автономное электричество

«В текущем году мы запустили в промышленном парке города Вятские Поляны собственную систему энергоснабжения, – говорит Георгий Геннадьевич. – Сейчас резиденты промпарка могут получать электричество по цене существенно дешевле той, которую устанавливал гарантированный поставщик. В среднем, экономия резидентов составит около 1 млн рублей в месяц. Это средства, которые компании – как уже работающие на территории промпарка, так и планирующие сюда зайти – смогут направить на свое дальнейшее развитие».

В настоящее время на территории промпарка в Вятских Полянах продолжают работать три резидента: ООО «Высота 43», ООО «НУР» и ООО «Сервисный Металлоцентр ВП». Производственные площади, предназначенные для сдачи в аренду, заполнены, но у потенциальных инвесторов есть возможность построить на площадях промпарка собственное производство – на участке с полностью готовой инфраструктурой. Есть и инвесторы, которые готовы пополнить ряды резидентов, создав в промпарке свою производственную базу.

«На территорию промпарка в Вятские Поляны заходит ООО «Макси Флора Агро», соглашение с компанией подписано. Инвестор планирует создать оранжерейный комплекс по производству роз, – рассказал Георгий Геннадьевич. – Подписано соглашение с еще одним потенциальным резидентом – «Федеральным центром рециклинга». Предприятие готово построить на территории промпарка современный завод по переработке и утилизации вторичных ресурсов. Речь идет об отработавших свой срок продуктах железной дороги».

«Слободино»: первый резидент

Хорошая новость и по промпарку «Слободино». Сейчас, после решения всех юридических вопросов, у Корпорации появилась возможность непосредственно заводить инвесторов. Первый уже есть. Свою деятельность на территории промпарка развернула компания ООО «НСТ», занимающаяся производством навесного оборудования для спецтехники.

«Мы приглашаем и других предпринимателей реализовывать свои проекты. Территория «Слободино» на сегодняшний день полностью готова к использованию, для деятельности резидентов создана вся инфраструктура. Территория обеспечена теплоснабжением, водообеспечением и водоотведением, здесь построены внутренние дороги, парковка. В настоящее время Корпорация прорабатывает вопрос по газификации промпарка», – подчеркнул Георгий Геннадьевич.

Действительно, деятельность на территории промпарков интересна, так как позволяет построить собственное производство на участке со всей необходимой инфраструктурой. Заехал – и строй необходимый производственный корпус, который является твоей собственностью.

«Отсутствие необходимости вкладывать деньги в строительство инфраструктуры – это огромный плюс для развития бизнеса, особенно на первоначальном этапе. Резидент строит только то, что ему необходимо для производства. Все остальное предоставляется», – пояснил руководитель КРКО.

Льготы и преференции

Для работы резидентов созданы благоприятные условия и с точки зрения финансовой политики: предусмотрены и региональные, и федеральные льготы. Речь о минимизации процентов по налоговым отчислениям, по налогу на имущество (первые три года он составляют 0%, следующий три – 1,1%). Также для резидентов действует льготный тариф на аренду земельных участков.

Для новых резидентов предусмотрена льготная арендная ставка и на услуги управляющей компании: в течение первого года работы скидка составляет 90%.

И это далеко не все преференции, предложенные резиденту на региональном уровне. Сегодня и государство поддерживает развитие промышленных зон и технопарков. В настоящее время Минпромторг РФ подготовил новую редакцию постановления правительства, которое дает возможность резидентам промышленных парков участвовать в федеральных программах и возмещать понесенные инвестиционные затраты на развитие предприятия. «Так называемый налоговый инвестиционный вычет, который можно получить в виде снижения затрат на уплаты федеральных налогов или таможенных пошлин. Считаю этот механизм очень действенным», – комментирует руководитель КРКО.

Старт для развития

Резиденты понимают возможность получить на территории промпарка финансовую устойчивость, которая позволит в дальнейшем развиваться предприятию. Так, один из резидентов –компания «НУР» (производит посуду под ТМ «Мечта») – в том числе за счет пользования имуществом промпарка и при поддержке управляющей компании за три года работы смогла саккумулировать финансы и направить их на приобретение в собственность имущественного комплекса на территории города Вятские Поляны. Получив необходимую поддержку на первом этапе своего развития, предприятие окрепло и сейчас намерено решать более глобальные задачи, расширяя производство.

«Благоприятная среда и финансовый климат, созданные для резидентов промпарка, возможность на первоначальном этапе не вкладывать деньги в строительство корпусов и площадей позволило нашему резиденту сэкономить ресурсы, окрепнуть и приобрести в собственность свой имущественный комплекс. Мы в таких случаях всегда радуемся за наших резидентов, гордимся их успехами», – резюмировал Георгий Зыков.

Он подчеркнул, что «Корпорация развития Кировской области» готова и в предстоящем году сделать все, чтобы работа резидентов на территории промпарков в Вятских Полянах и «Слободино» оставалась максимально удобной и комфортной. Это одна из многочисленных задач в рамках миссии Корпорации: создание благоприятного инвестиционного климата Кировской области и содействие переходу экономики региона на новый инновационный путь развития.

Источник: Бизнес Новости в Кирове
К списку