Планируется создать комплексное предприятие по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кировской области

03 Фев 2020

На территории Кирово-Чепецкого района, в Федяковском сельском поселении планируется строительство комплексного предприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). В районе действующего полигона «Лубягино» будет создан экотехнопарк по сортировке и переработке ТКО, аналогов которому в регионе не существует.

Площадка мусоросортировочного комплекса будет состоять из площадки общего сбора отходов, сортировочной площадки, предприятий по переработке стекла, бумаги, картона, пластика, а также площадки, на которую будут поступать отходы, не подлежащие переработке.

На этапе «нулевых слушаний», на котором в настоящее время находится проект, проходит сбор информации с целью формирования технического задания по созданию проектной документации.

На публичных слушаниях будут представлены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, будут учтены замечания и предложения от населения и специалистов. В дальнейшем материалы оценки воздействия на окружающую среду будут вынесены на обсуждение.

На сайте администрации Кирово-Чепецкого района и Федяковского сельского поселения, в официальных средствах массовой информации будет размещен проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду. Кроме того, подробная информация будет опубликована на сайтах Корпорации развития Кировской области и министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Изначально объект в Лубягино подразумевал строительство шести площадок размещения отходов, на сегодняшний день реализовано три площадки. На остальных территориях планируется создание экотехнопарка.

– Это не полигон и не свалка, как некоторые думают. С 1 января 2020 года вступило в силу распоряжение правительства РФ, которое говорит, что все новые объекты, связанные с ТКО, должны содержать мощности по сортировке и переработке отходов. Строительства новых свалок, где просто складируют отходы, сейчас быть просто не может, – пояснил министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко.

Концепт создания комплексного объекта обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов «Лубягино» более подробно описан в презентации Презентация Лубягино

К списку