Лучший способ заключать контракты

12 Авг 2022

В рамках поддержки МСП в 2022 году всех госкомпаний, осуществляющих закупки по Закону № 223-ФЗ обязали проводить минимум 20 процентов закупок с участием субъектов малого и среднего бизнеса. Как следствие, у МСП появилась возможность заключать больше выгодных контрактов  и развиваться внутри страны.

Предлагаем вам рассмотреть алгоритм участия в закупке.

1) Поиск закупок. Найти подходящую закупку стало достаточно легко – через специальные сервисы: zakupki.gov.ru, Портал Бизнес-навигатора МСП, электронные торговые площадки, МФЦ. Для удобного поиска можно установить  фильтры, например диапазон начальной цены контракта.

2) Изучение извещения и документации. Самый важный этап – предварительное изучение сведений и документов, приложенных к извещению. Здесь вы можете найти требования к участнику закупки, техническое задание, шаблоны необходимых документов для подачи заявки, а также проект договора со всеми условиями.

3) Участие в закупке. Закупки бывают разные: конкурсы, аукционы, запросы предложений/котировок. А вот через систему «электронного магазина» вы можете напрямую заключить договор без прохождения конкурентных процедур.

4) Заключение договора.

Для участия в закупках обязательно нужна электронная цифровая подпись. Если у вас все еще нет ЭЦП, здесь мы рассказывали, как ее получить и зачем она нужна.

Хорошей охоты за выгодными контрактами!

К списку