Коридор для инвестора

17 Авг 2020

В Кировской области разработан законопроект о новом механизме поддержки частных инвесторов – инвестиционном налоговом вычете (ИНВ).

Как поясняют чиновники, эффективность действующих преференций – льгот по налогу на прибыль и по налогу на имущество – за последние четыре года снизилась в четыре раза. Новый механизм должен их заменить.

Для получения ИНВ инвестиционный проект должен быть включен в перечень приоритетных (решение примет координационный совет при губернаторе). Для получения статуса «приоритетный региональный проект» частный инвестор в новое производство должен вложить 100 млн рублей и создать 10 рабочих мест. При модернизации действующего сумма по инвестициям снижена до 50 млн рублей, критерий по рабочим местам отсутствует. Для непроизводственных проектов (из сферы науки, культуры, здравоохранения и т.д.) планка по инвествложениям составит 10 млн рублей.

В зависимости от вида деятельности вычет может быть предоставлен до 50% или до 90% вложений. Его предельный размер составляет (также в зависимости от отрасли) до 5% или до 10%.

Действуют версию законопроекта в минувший четверг обсудили на площадке Вятской ТПП. В нее, как пояснил зам. министра экономического развития и поддержки предпринимательства Денис Пестриков, уже внесены корректировки.

– Изначально под действие требований законопроекта подпадало 45% инвестпроектов, которые реализуются или планируются к реализации на территории Кировской области. С учетом доработок ИНВ потенциально могут воспользоваться порядка 65% инвестпроектов, – дополнил Пестриков.

У потенциальных получателей льготы оказалось немало предложений-корректировок и к нынешней версии документа. К примеру, вычет взамен действующих преференций окажется интересен лишь единицам инвесторов. Документ будет дальше дорабатываться, его еще раз обсудят с бизнесом. Законопроект планируется вынести на рассмотрение ОЗС в осеннюю сессию.

Источник: Бизнес Новости в Кирове
К списку