Изменения и нововведения в законодательстве

13 Дек 2021

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2021 №1956 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 №779» изменились требования к промышленным кластерам. Правительство смягчило требования для применения к ним стимулирующих мер поддержки. В два раза уменьшили уровень функциональной зависимости предприятий (приобретение у своих «соседей» не менее определенного процента продукции). Увеличили до 3 количество компаний, которые могут включаться в кластер при условии, что они не имеют кооперационных связей с другими участниками. Данное решение будет действовать в течение 5 лет.
2. Участники региональных инвестиционных проектов (РИП), которые занижают вложения, будут лишены налоговых льгот согласно ФЗ от 19.10. 2021 №317 «О внесении изменений в статьи 25.12 и 25.12-1 части первой и статью 288.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Участники РИП могут потерять свой статус по результатам налоговой проверки, если будут невыполненные обязательства, предусмотренные инвестиционной декларацией. Закон вступит в силу с 01.01.2022.
3. В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 07.10.2021 № 4015 «Об утверждении перечня видов деятельности по управлению созданием, развитием и эксплуатацией промышленного технопарка, а также предоставлению резидентам промышленного технопарка услуг, необходимых им для осуществления промышленного производства, и (или) научно-технической деятельности, и (или) инновационной деятельности в целях освоения производства промышленной продукции и коммерциализации полученных научно-технических результатов» для применения мер поддержки управляющим компаниям промышленного технопарка необходимо соответствовать определенным требованиям, так основной вид деятельности компании должен входить в перечень видов деятельности по управлению созданием, развитием и эксплуатацией технопарка, а также предоставлению резидентам услуг, необходимых им для промышленного производства, и (или) научно-технической, и (или) инновационной деятельности в целях освоения производства промышленной продукции и коммерциализации полученных научно-технических результатов.

К списку