В Ульяновске состоялась международная онлайн-конференция «Новые инвестиционные возможности»

09 Июн 2020

4 июня в г. Ульяновске прошла онлайн-конференция «Новые инвестиционные возможности», участие в мероприятии приняли представители Корпорации развития Кировской области. Основной темой для обсуждения стала экономическая ситуация в условиях распространения короновирусной инфекции.

Организатором мероприятия выступила Корпорация развития Ульяновской области при поддержке Правительства региона. Более ста участников – представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, Фонда развития промышленности, Российского фонда прямых инвестиций, Ассоциации индустриальных парков и др. – собрались на дискуссионной площадке.

С приветственным словом к участникам конференции обратился российский дизайнер, президент центра промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса» Владимир Пирожков, прочитав лекцию о глобальных изменениях после пандемии, инновациях, урбанизации, технологизации, о человеке будущего в период 2020-2050 гг.

Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский обозначил секторы, где появляются новые инвестиционные возможности в связи с изменением спроса при распространении COVID-19: это дата-центры, товары первой необходимости в регионах, медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты, пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции, распределительные центры сервисов по доставке готовой еды и продуктов, компоненты, комплектующие и запчасти локального производства.

Эксперты обсуждали изменения, происходящие в мире в условиях пандемии, меры поддержки, которые правительство оказывает бизнесу, формирование системы поддержки бизнеса в современных реалиях, планы иностранных и российских компаний по развитию деятельности и реализации новых инвестиционных проектов.

Как рассказали в Корпорации развития Ульяновской области, в процессе обсуждений стало ясно, что на восстановление экономики уйдет от одного года до пяти лет. Основные направления, на которых сегодня необходимо сфокусировать государственную политику, прежде всего, это импортозамещение и экспорт, а возникший кризис – это возможность для роста и поиска новых ниш развития.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке – https://yadi.sk/d/T4PBX6cL3xjxSw

К списку