В регионе планируется создать “Дом бизнеса”

26 Ноя 2018

В регионе планируется создать “Дом бизнеса”

Предприниматели Кировской области смогут получить помощь по всем вопросам, связанным с ведением бизнеса в режиме “одного окна”. Какую роль в этом процессе будет играть “корпорация развития Кировской области” и кировской областной фонд поддержки предпринимательства?

Кировской области необходима единая система доступа к организациям инфраструктуры для предпринимателей. И желательно, чтобы центр оказания всего спектра услуг для бизнеса находился в одном месте, и работал максимально просто и понятно, по принципу близкому к принципу работы офисов “Мои документы”. Первые шаги на этом пути уже сделаны. Центры оказания услуг (ЦОУ) созданы в 45 регионах. И сейчас региональные центры оказания услуг ждет дальнейшее развитие под единым началом кировского областного фонда поддержки предпринимательства.

НАТАЛЬЯ КРЯЖЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На одной территории бизнес будет получать и государственные и муниципальные услуги, не нужно будет ходить в какую-то иную организацию, и будет возможность получать помощь всех организаций инфраструктуры, а также региональную гарантийную организацию, микрофинансовую организацию. Территория должна в себя включать переговорный и конференц-зал, чтобы была возможность проводить встречи, обучение и так далее».

В Корпорации развития Кировской области помогают установить прочные отношения между бизнесом и властью. Корпорация сопровождает инвестпроекты по принципу одного окна, оказывает безвозмездные консультационно-информационные услуги бизнесу.

АРТЁМ СУРЖЕНКО, МИНИСТР ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Целевое указание для корпорации – привлечь потенциальных резидентов как в промпарки, так и в регион. И соответственно заключить соглашения в рамках “одного окна”. Одновременно с улучшением финансово-экономической ситуации, корпорация покажет прибыль в этом году. Мы скорректировали для неё целевые указания на следующий год. Планируется активизация работы по привлечению инвесторов с применением лучших практик агентства стратегических инициатив».

В планах министерства внедрить назначение ответственных за развитие инвестиционной деятельности по нескольким направлениям, организовать мониторинг ключевых государственных и муниципальных услуг, через механизм контрольных закупок с последующим публичным рассмотрением результатов. Добавим, что это – лучше практики АСИ за 2018 год.

Источник: ГТРК "Вятка"
К списку