В рамках Недели российского бизнеса 2019 прошел Форум институтов развития

27 Мар 2019

С 11 по 15 марта 2019 года Российский союз промышленников и предпринимателей провел ежегодную Неделю российского бизнеса – ключевое мероприятие, на котором обсуждались и формировались предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

11 марта 2019 года в рамках Недели российского бизнеса прошел Форум институтов развития, посвященный вопросам эффективного использования ресурсов институтов развития и повышения их доступности для бизнеса в целях реализации национальных проектов.

 

В работе форума приняли участие руководители федеральных органов власти, деловых объединений, ведущих институтов развития, компаний крупного и среднего бизнеса, кредитных организаций, главы регионов.

  

Открывая форум, президент РСПП Александр Шохин указал на то, что эффективность институтов развития должна компенсировать бизнесу повышенные обязательства, которые он принимает в качестве условия предоставления поддержки.

 

«В «майском» указе поставлены амбициозные цели до 2024 года. Их реализация связана с бизнесом, с деловой активностью, и при реализации этих задач важна поддержка институтов развития. Для бизнеса принципиальной разницы между банковско-финансовыми институтами и институтом развития нет, поскольку, в конечном счете, расчет идет на предоставление финансирования по разумной ставке и на качественное и быстрое предоставление услуг. Но в случае с институтами развития «заказывает музыку» государство. Поэтому эффективность институтов развития для бизнеса должна скомпенсировать повышенные обязательства, которые бизнес берет на себя в качестве условий предоставления поддержки», – считает Александр Шохин.

 

Вместе с тем, по его словам, у большинства компаний пока отсутствует представление о том, чем реально институты развития могут им помочь. Как показали опросы РСПП, основное препятствие, возникающее при обращении в институты развития, – это отсутствие информации.

 

«Следует сформировать реестр и федеральных, и региональных институтов развития. Необходимо более тщательно контролировать функционирование государственных информационных систем», – заявил Александр Шохин.

 

Участники дискуссии пришли к мнению, что успешное достижение национальных целей развития возможно на основе объединения усилий и ресурсов всех институтов развития в рамках совместной работы над проектами, при активном участии и вовлечении в эту работу бизнеса, органов власти субъектов РФ и региональных институтов развития.

  

По результатам форума будут сформированы предложения участников по повышению эффективности работы институтов развития и их взаимодействия с бизнесом.

Источник: Неделя российского бизнеса
К списку