В Межрегиональном Форуме «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка» приняли участие представители Корпорации развития Кировской области

22 Сен 2020

18 сентября 2020 года в г. Рязань состоялся Межрегиональный Форум «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка», участниками которого стала Корпорация развития Кировской области, а также эксперты и представители бизнеса из 40 регионов России.

Инициатором Форума выступили Правительство Рязанской области совместно с Центром кластерного развития АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций» при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил в своем выступлении необходимость тщательной проверки механизмов поддержки кластеров и технопарков, которые могли бы работать на практике и оказывать поддержку бизнесу.

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елены Дыбовой, существует необходимость выработки новых подходов к работе промышленного комплекса. «Задача государственного уровня – это развитие промышленного производства в каждом регионе страны, отечественного промышленного потенциала. Государство должно сформировать собственную промышленную политику, в которой стратегия действий должна включать разработку планов производственного развития регионов, предоставление преференций, стимулирование и активное инвестирование частного бизнеса в производственной сфере».

Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко подчеркнул, что для развития региональной промышленной политики в регион должны привлекаться инвестиции, предоставляться субсидии, модернизироваться производство.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко вел дискуссию по теме технопарков, а его первый заместитель Михаил Лабудин – промышленных кластеров.

На основании предложений, представленных участниками Форума, будет сформирован итоговый доклад в Правительство Российской Федерации.

К списку