В Вятских Полянах построят молокозавод к концу 2019 года

07 Окт 2018

Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта составит 120 млн рублей

Завод по переработке молока и производству молочной продукции планируется построить на территории промышленного парка в моногороде Вятские Поляны. На сегодняшний день уже выбран земельный участок для строительства, началась разработка проектной документации и технико-экономического обоснования проекта. Стоимость проекта ориентировочно составляет 120 млн рублей, также планируется привлечь средства НКО «Фонд развития моногородов» для строительства локальных очистных сооружений. Открытие нового завода позволит создать в моногороде 30 дополнительных рабочих мест.

Как сообщили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, новый инвестпроект на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будет реализовывать ООО «Вятка-Нобель-Сыр». Кроме того, в октябре 2018 года инвестор планирует получить статусы резидента промпарка и резидента ТОСЭР.

В ведомстве отметили, что правительство Кировской области проводит системную работу по привлечению инвестиций в регион. Для того чтобы область была конкурентоспособной среди соседних регионов, в январе 2018 года законодательно установили налоговые преференции для потенциальных инвесторов. Для резидентов ТОСЭР установлена налоговая ставка на прибыль в размере 5% в течение первых 5 налоговых периодов и 10% – в последующие. В отношении налога на имущество действует нулевая ставка на 10 лет. Также резиденты ТОСЭР получают освобождение от федеральной части налога на прибыль, а сумма страховых взносов во внебюджетные фонды снижена с 30% до 7,6%.

ООО «Вятка-Нобель-Сыр» станет четвертым резидентом ТОСЭР «Вятские Поляны». Первыми в декабре 2017 года статус резидентов получили компании ООО «НУР» (производство алюминиевой литой посуды) и ООО «Высота 43» (производство лифтового оборудования и подъемных механизмов), в мае 2018 статус был присвоен ООО «Стиплекс» (производством пенополистирола).

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области
К списку