Участниками III Отраслевого форума по государственно-частному партнерству INVEST IN HEALTH, состоявшегося в столице Татарстана, стали представители Корпорации развития Кировской области

30 Окт 2019

28 октября в Казани состоялся III Отраслевой форум по государственно-частному партнерству INVEST IN HEALTH, в котором приняли участие представители Корпорации развития Кировской области. 

На Форуме представители власти, бизнеса и эксперты (более 250 человек из 15 регионов России, стран СНГ, а также Южной Кореи) обсудили государственно-частное партнерство как драйвер экономического развития России. Организатором мероприятия выступило Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан при поддержке Национального Центра ГЧП.

Приоритетной задачей для России является развитие здравоохранения. Для грамотного определения направления развития в рамках форума была рассмотрена общая экономическая ситуация, платежеспособность населения, тарифное регулирование, территориальное планирование и кадровая политика. Текущие проблемы частично можно решать через механизмы ГЧП, которые позволяют внедрить инновационные практики лечения, современное оснащение, усовершенствовать качество оказания медицинской помощи. ГЧП является выгодным как для государства, так и для бизнеса и населения.

Участники форума путем голосования выяснили область здравоохранения, обладающую наибольшим потенциалом для инвестиций: 41,7% голосов было отдано за онкологию, 28,3% – за фармацевтическую промышленность, по 11,7% голосов – за первичное звено и реабилитацию, 5% – за медицинскую промышленность, 1,7% – за гериатрию.

Далее предметом коллективного обсуждения стала конкуренция, присутствующая во всех рыночных отношениях. Большинство – 85,1% – проголосовало за то, что в рамках ГЧП регионы являются конкурентами. Эксперты отметили, что это стало результатом недостаточного межрегионального планирования.

Кроме того, в рамках программы форума состоялись стратегические сессии по обмену опытом, пересмотру нормативно-правовой базы проектов ГЧП в здравоохранении, панельная дискуссия о привлечении частных инвестиций в отрасль.

Источник: Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
К списку