Утверждены правила реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации

13 Авг 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 980 утверждены правила реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

В рамках дополнительных мероприятий службой занятости работодателям будут возмещаться затраты на оплату труда безработных граждан, трудоустроенных на общественные работы.

Размер возмещения работодателю затрат на заработную плату принятого на общественные работы гражданина с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента составит более 18 тыс. рублей в месяц, период участия гражданина в общественных работах может достигать трех месяцев.

Таким образом, за три месяца участия безработного гражданина в общественных работах работодатель может возместить затраты на оплату его труда в размере более 54 тыс. рублей.

Для участия в дополнительных мероприятиях работодателю необходимо будет заключить с управлением ГСЗН Кировской области соответствующее соглашение, заявить в КОГКУ ЦЗН города Кирова вакансии для трудоустройства безработных граждан на общественные работы, принять на работу безработного гражданина по направлению центра занятости, заключив с ним срочный трудовой договор.

Перечень видов общественных работ прилагается, при желании работодателя он может дополняться, исходя из потребностей работодателя.

Размер возмещенных затрат на одного безработного гражданина будет рассчитываться, исходя из фактически произведенных работодателем затрат, подтвержденных соответствующими документами.

Участниками дополнительных мероприятий могут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.
Центр занятости приглашает к сотрудничеству в данном направлении.

Подробную информацию можно получить в отделе специальных программ центра занятости по телефону 57-98-13, начальник отдела Караваева Людмила Викторовна.

Перечень видов общественных работ на 2020 год

К списку