Уверенное решение старых проблем – подготовка к новым прорывам

24 Дек 2019

Для мощного старта необходимо сбросить балласт. Годами копившиеся проблемы вокруг промпарков Кировской области, которые мешали полноценному развитию этих перспективных территорий, на сегодняшний день решены – после того, как «Корпорация развития Кировской области» на условиях конкурса была выбрана их управляющей компанией.

Что сделано за год и как КРКО продолжит вносить свой серьезный вклад в повышение инвестиционной привлекательности Кировской области – «Бизнес Новостям» рассказал генеральный директор КРКО Георгий Зыков.

Итоги 2019-го

– Решена одна из важнейших проблем – за счет ряда стратегически верных управленческих решений урегулирована кредиторская задолженность Корпорации на сумму 195 млн рублей! Это сделано при непосредственном участии правительства региона, а также министерства имущественных отношений и инвестиционной политики. В настоящее время у Корпорации нет долгов, что открывает массу возможностей для привлечения в регион инвестиций, – говорит Георгий Геннадьевич.

Именно в 2019 году КРКО получила в управление два промпарка – «Слободино» в Юрьянском районе и в Вятских Полянах. В «Слободино» привлечены первые резиденты, для захода которых в течение года был решен ряд вопросов юридического характера.
Масштабные работы проведены и в Вятских Полянах.

– Завершено оформление прав на инженерные сети в промпарке. Отремонтирована дорога: с 2015 года часть внешней трассы в промпарке находилась в щебеночном исполнении. Недавно дорога полностью заасфальтирована. Сегодня началось комплексное благоустройство территории – здесь создаются парковка, зона въезда и контроля, устанавливаются ограждения, приводится в порядок хозяйственная зона, – рассказывает Георгий Зыков.

И уже сегодня в промпарке началось формирование собственной системы энергоснабжения, что принципиально важно для снижения затрат на энергоресурсы резидентов. Ведется разработка типовой проектной документации для предоставления резидентам и участия в федеральных программах.

– Продолжается формирование новых земельных участков на территории промпарка для предоставления их новым потенциальным резидентам. И такие появляются. Одно из последних подписанных резидентских соглашений – с ООО «Промупаковка». Компания к концу 2020 года планирует создать упаковочное производство с не менее чем 30 новыми рабочими местами. По прогнозам, объем уплачиваемых налогов составит не менее 8 млн рублей в год, – продолжил глава КРКО.
Продолжаются переговоры с потенциальными резидентами. К примеру, сейчас с инвесторами обсуждается реализация проектов по строительству на территории промпарка тепличного комплекса по выращиванию цветов и производству сопутствующих товаров, производству металлопроката, изделий из второпласта.

Льготы и преференции

Как напомнил Георгий Геннадьевич, промпарки являются территориями, где резидентам предлагают льготы и преференции. Так, в течение первых трех лет работы резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество, а в последующем ставка составляет 1,1%. Для сравнения: ставка по общепринятой системе налогообложения – 2,2%. Для резидентов, работающих по упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы), ставка снижается до 6%. При обычной системе она составляет 15%.

И еще один момент, о котором также многие потенциальные инвесторы не знают. Один из промпарков – в Вятских Полянах – расположен на территории социально-экономического развития (ТОСЭР). Эта особая экономическая зона предлагает инвесторам свои льготные налоговые условия и преференции по уплате взносов. Резидент промпарка – в случае получения статуса резидента ТОСЭР – может претендовать и на эти льготы.

Во время многочисленных консультаций с потенциальными резидентами промпарков вопрос о налоговых льготах – один из часто задаваемых. Конкретика – в таблице ниже, чтобы интересанты могли сами увидеть и сравнить предложенные условия.

Планы на 2020-й

На предстоящий год у корпорации амбициозные, но вполне реализуемые задачи. Часть из них связана с привлечением всех доступных механизмов господдержки.

– Корпорация намерена принять активное участие в программе индустриальных парков МСП Минэкономразвития России по развитию промпарка Вятские Поляны. Совместно с новыми резидентами примем участие в программе Фонда моногородов, –  рассказал Зыков.  

Продолжится и создание благоприятных условий для работы действующих и новых резидентов промпарков. Так, в планах на 2020 год – расширение внутренних дорог в промпарке Вятские Поляны, завершение работ по благоустройству и формированию собственной системы энергоснабжения промпарка.

В «Слободино» начнется строительство резидентами производственных корпусов. В 2020-году запланирована газификация промпарка.

– В ближайшее время Корпорация запустит нескольких самостоятельных инвестиционных проектов. У нас уже готовы очень интересные, новые для Кировской области предложения, которые позволят инвесторам выгодно вложить свои средства, и, как результат, – привлечь инвестиции в экономику региона, – резюмировал Георгий Зыков.

Он особо поблагодарил за активную поддержку и содействие в работе «Корпорации развития Кировской области» власти региона. «Сегодня в Корпорации работает команда высокопрофессиональных, инициативных, работающих на результат людей. И мы понимаем, что многие вопросы исключительно нашими силами не решить. Хочу выразить огромную благодарность за помощь правительству Кировской области, министерству имущественных отношений и инвестиционной политики. За то, что понимают и слышат нас, и помогают претворить наши идеи и замыслы в жизнь. Все понимаю, что цель у всех общая – сделать наш регион привлекательным для инвестора. Серьезные шаги в 2019 году для этого сделаны. В 2020-м мы продолжим идти по этому пути!»

Источник: Бизнес Новости в Кирове
К списку