Рабочая встреча по вопросам заготовки рапсового сырья и рапсового масла

13 Окт 2018

Рабочая встреча по вопросам заготовки рапсового сырья и рапсового масла

16 августа  на открытии Кировской региональной выставки «День Поля — 2018» состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам заготовки рапсового сырья и рапсового масла, при участии  ОАО «Корпорация развития Кировской области», КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области», представители от министерства сельского хозяйства Кировской области и основные производители рапсового масла и рапсового сырья.

Инициатором проекта выступило ООО «Индустриальные парки — развитие».  В рамках рабочей встречи был представлен проект строительства «Балтийского маслоналивного терминала» в Калининградском морском рыбном порту, первая очередь которого рассчитана на 100 тыс.тонн перевалки масла в год с перспективой расширения до 500 тыс.тонн.

С целью обеспечения морского терминала достаточным объемом продукции, инициатор проекта предложил создание логистического цента в форме кооператива из числа заготовителей рапсового сырья и рапсового масла.

Основная цель логистического центра — создание сырьевой и продуктовой базы для Балтийского терминала, прогнозируемость рынка по ценовой конъюнктуре и доходности для производителей на долгосрочную перспективу.

Участники рабочей встречи проявили большой интерес к портовому терминалу как к надежному и постоянному источнику валютной выручки. В рамках мероприятия были затронуты вопросы возможности расширения посевных площадей под рапсовую культуру, а так же формы государственной поддержки производителям.

К списку