Место для строительства экотехнопарка в Кировской области обсудят с общественностью

29 Мар 2020

Идет поиск подходящей территории для расположения первого комплекса по сортировке и переработке ТКО в области. К 15 апреля будет сформирован список потенциальных участков, который обсудят с жителями региона.

Изначально экотехнопарк планировалось построить на территории Федяковского сельского поселения, но местные жители выступили против, создали инициативную группу «Лубягино» и говорят о необдуманности выбора данного участка.

В министерстве охраны окружающей среды рассказали, как определялось место для строительства экотехнопарка и почему специалисты остановились именно на землях Федяковского сельского поселения. Работа началась в 2016 году, рассматривалось 26 участков на расстоянии 70 км от Кирова, и только территории в Федяковском сельском поселении не попали в защитные санитарные зоны населенных пунктов, водных объектов и аэропорта.

Для строительства предполагался очень большой участок, который действительно затрагивал защитную зону аэропорта Победилово, но сами объекты комплекса планировалось разместить, не задействуя защитные зоны.

На заседании межведомственной группы по реализации нацпроекта «Экология» в правительстве активисты попросили подобрать другую площадку, на которой можно будет построить экотехнопарк. В результате председатель правительства региона Александр Чурин поручил рассмотреть все альтернативные участки в радиусе 150 км от Кирова.

Органам местного самоуправления необходимо составить перечень территорий, которые могли бы подойти для создания экотехнопарка, до 15 апреля. После того, как список будет сформирован, его рассмотрят вместе с жителями области.

Заказчиком и разработчиком концепции создания первого экотехнопарка в регионе стала Корпорация развития Кировской области. На данном этапе определен вектор развития комплекса, его финансовые инструменты и результаты, которые планируется достичь.

Технологии и методы, которые будут определять работу предприятия, станут известны после оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и разработки проектной документации. Именно в этих документах будут четко определены все способы сортировки, переработки и утилизации, которые станут использоваться на предприятии, а что самое важное, проработан вопрос воздействия на окружающую среду и прописаны меры экологической безопасности.

Источник: Бизнес Новости в Кирове
К списку