КРКО помогает резидентам промпарка в Вятских Полянах экономить на электроэнергии

18 Май 2020

Корпорация развития Кировской области организовала в Вятских Полянах новый проект по обеспечению промышленного парка электричеством по выгодным ценам. В ближайшее время здесь запустят газопоршневые установки, которые позволят сократить расходы предприятий на электроэнергию.

Еще в 2018 году Корпорация развития Кировской области решила проанализировать расходы на электричество в промышленном парке в городе Вятские Поляны. Замеры проводились до середины 2019 года и показали, что стоимость электроэнергии можно снизить, нужно лишь найти альтернативный источник энергии.

Было принято решение перейти на выработку электричества при помощи природного газа. Для этого Корпорация приобрела две электрогенераторные установки.

На сегодняшний день оборудование уже установлено, ведется заключение договоров на поставку природного газа и подготовка к пусконаладочным работам, которые должны закончиться к концу мая. Также завершены все строительные работы, а на май-июнь текущего года запланировано благоустройство прилегающей территории.

Запуск газопоршневых установок позволит уменьшить расходы на электроэнергию: сейчас стоимость электричества для резидентов промпарка за 1 кВт.ч составляет 6,42 руб. с НДС, после запуска установок она опустится до 5,50 руб.

Так работа предприятий в промпарке станет еще выгоднее. Один из первых и якорных резидентов промпарка ООО «НУР» на сегодняшний день за счет налоговых преференций и инфраструктуры промышленной площадки сумел развить производство, нарастить мощности, что в итоге позволило компании приобрести уже собственные производственные объекты с учетом дальнейшего роста. В течение летнего периода 2020 года компания планирует перевести производство на свою собственную базу, расположенную в г. Вятские Поляны. Это говорит, в первую очередь, об эффективности промпарка как стартовой площадки для размещения производства.

Корпорация развития Кировской области приглашает организации разместить свои производства на территории индустриального парка в Вятских Полянах, в том числе в высвобождаемых корпусах ООО «НУР». Подробная информация располагается на сайте Корпорации.

Кроме этого, Корпорация стремится помогать бизнесу и в вопросах информирования. На своем сайте компания публикует актуальную информацию по теме ограничительных мероприятий и мер поддержки бизнеса в период пандемии. Постановления правительства, федеральные законы и свежие новости можно найти на сайте razvitie43.ru.

Источник: Бизнес Новости в Кирове
К списку