Корпорация МСП и федеральные торговые сети провели обучающий вебинар для товаропроизводителей

16 Июл 2020

15 июля 2020 года состоялся совместный вебинар Корпорации МСП и федеральных торговых сетей X5 Retail Group и METRO Cash&Carry на тему «Основные аспекты и алгоритм взаимодействия товаропроизводителей с федеральными торговыми сетями»для сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков Кировской, Владимирской и Костромской областей, а также Республики Коми. В вебинаре приняли участие более 100 человек. 

Спикерами вебинара выступили представитель Корпорации МСП, органов исполнительной власти, курирующих вопросы развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации, АО «МСП Банк», METRO Cash&Carry, X5 Retail Group, ТС Магнит, а также субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Участники мероприятия узнали о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации, реализуемой Корпорацией МСП, в т.ч. направленные на содействие расширению сбыта продукции, а также о механизме получения поддержки через подачу заявки на участие в отборе потенциальных поставщиков X5 Retail Group и METRO Cash&Carry. Сбор заявок осуществляется на постоянной основе в разделе «Развитие сельскохозяйственной кооперации» (подать заявку).

Категорийные менеджеры федеральных торговых сетей рассказали об основах взаимодействия региональных поставщиков и Х5 Retail Group (ТС Пятерочка, ТС Перекресток, ТС Карусель, Перекресток онлайн), о том, как стать поставщиком МЕТРО Cash&Carry и использовать франшизу Фасоль, а также представитель АО «Тандер» сообщил о том, как попасть на полки к федеральному ритейлеру Магнит.

Ключевыми темами докладов стали тенденции на рынке продовольственного ритейла, вопросы приоритетов развития торговых сетей с точки зрения поддержки локальных поставщиков, основные требования к поставщикам продовольственной продукции, правила предоставления коммерческих предложений и другие.

В ходе мероприятия состоялись короткие выступления сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков, являющихся действующими поставщиками, которые поделились своим опытом взаимодействия с федеральными сетями: СПССК «АгроКострома» и экоферма Демьяново (Глава КФХ Кочкин А.А.). Заинтересованность в развитии сотрудничества с торговыми сетями обозначили производители хлебобулочных изделий Кировской области ООО «Лебяжский хлеб» и ООО «Нолинский хлеб».

По завершении мероприятия участники смогли задать вопросы представителям и категорийным менеджерам Х5 Retail Group, METRO Cash & Carry, Тандера, Корпорации МСП и МСП Банка.

Источник: АО «Корпорация «МСП»
К списку