КОМАНДЫ ИЗ 30 РЕГИОНОВ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

30 Ноя 2022

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации завершило очную сессию «Защита проектов» методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» в рамках XI Международного форума территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022».

В рамках деловой программы форума для региональных управленческих команд – участников методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» организованы экскурсии на крупнейшие промышленные площадки. Участники посетили Промышленно-логистический парк Новосибирской области, Академпарк, Биотехнопарк. В завершающий день региональные управленческие команды в очном формате защитили проекты по созданию и развитию индустриальных парков и технопарков, которые были разработаны в процессе обучения. Всего в рамках защиты были представлены проекты команд из 30 субъектов.

Методическая программа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. По итогам успешной апробации принято решение о ее проведении на ежегодной основе.

Методическая программа стала эффективным и востребованным инструментом нефинансовой поддержки развития парковой инфраструктуры в регионах. По итогам участия в программе команды решают конкретные практические задачи – разработка концепции и бизнес-плана парка, подготовка проектной документации, подача заявки на включение в федеральный реестр, привлечение мер государственной поддержки. В будущем Минпромторг России продолжит проводить обучение по программе с более углубленным изучением различных аспектов создания и развития парков,

– сообщил представитель Минпромторга России.

В 2022 году обучение проводилось в течение 5 месяцев в рамках расширенного курса с подробным изучением практических аспектов управления индустриальными парками и промышленными технопарками – от нормативной базы и мер государственной поддержки до бизнес-планирования, проектирования и продвижения площадок. Курс включает 12 практических вебинаров, индивидуальные консультации с профильными экспертами в течение 2 месяцев и защиту командных проектов.

В состав региональных управленческих команд вошли руководители профильных региональных органов власти, корпораций развития регионов, управляющих компаний парков, представители инвесторов.

Результаты защиты лучших региональных команд:

Группа «Предпроектная стадия»: Калужская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Группа «Проектная и эксплуатационная стадия»: Чувашская Республика, Калининградская область, Республика Карелия.

Специальные номинации: Забайкальский край («Старт года»), Курганская область («С опережением плана»), Иркутская область («Социальная значимость»), Приморский край («Масштабный проект»).

Источник: Минпромторг
К списку