Кировской области официально присвоен статус «Столица изобретательства России» на 2023 год

02 Мар 2023

А вы знали, что живете в столице изобретательства России?

Роспатент официально присвоил Кировской области статус «Столица изобретательства России» на 2023 год. Тожественная церемония вручения стелы прошла вчера на площадке «Точки кипения» ВятГУ.

Статус открывает региону новые возможности для поиска инновационно-технологического развития. Роспатент, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Совет Федерации ФС РФ, Комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию, ВОИР, Комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию и другие ведомства будут проводить в области федеральные, региональные, межрегиональные мероприятия по изобретательской тематике.

Заявку на участие во всероссийском конкурсе регион подал по инициативе депутата Госдумы от Кировской области Марии Бутиной и главы региона Александра Соколова.

➖Изобретательство — это высшая лига инженерной работы, — сказал Александр Соколов. — Кировская область провозгласила курс на подготовку инженерных кадров, поэтому изобретательство для нас крайне важно. Мы хотим, чтобы сегодня как можно больше мальчишек и девчонок в школах занимались математикой, физикой химией, а затем поступали на специальности, связанные с технологиями, и становились инженерами. Без этих кадров наша страна не может быть независимой.

💻 Подробнее: https://clck.ru/33fRZT

#ПромышленностьОИВ #БытьПервыми

Источник: Источник
К списку