Кировская область привлекает инвесторов

11 Сен 2019

Ключевой ориентир для захода инвестора – благоприятный инвестиционный климат, и сегодня в регионе он создан. Во многом — благодаря деятельности подведомственного министерству имущественных отношений и инвестиционной политики АО «Корпорация развития Кировской области».

О некоторых из последних стратегических шагов в работе КРКО «Бизнес Новостям» рассказал региональный министр имущественных отношений и инвестполитики, Председатель совета директоров «Корпорации развития Кировской области» Артем Сурженко.

Совместная поддержка

– За последние месяцы КРКО заключила ряд важных соглашений позволяющих внешним и внутренним инвесторам получить доступ к финансовой, инфраструктурной, консультационной, юридической поддержке. Так, 7 июня подписано соглашение о сотрудничестве с образованным в 2018 году НКО «Государственный фонд развития промышленности Кировской области». Особое внимание уделяется поддержке в реализации инвестпроектов предприятия промышленного сектора. Ведутся совместные переговоры с компаниями, которым Фонд может оказать финансовую поддержку за счет участия в региональных и федеральных программах. Среди них — компании, зашедшие или планирующие зайти на площадки промпарков Слободино в Юрьянском районе и в Вятских Полянах, где КРКО является управляющей компанией.

22 июля подписано соглашение с МБУ «Центр инвестиций». Его целью является оказание эффективной помощи предприятиям для успешной реализации инвестиционных проектов на территории Кирова. Уже нарабатывается практика обобщения положительных результатов в рамках конкретных проектов, идет активный обмен опытом, акцент делается на оказание помощи и поддержку стартапов.

На днях подписано соглашение о сотрудничестве с Отделением по Кировской области Волго-Вятского ГЦ ЦБ Российской федерации. Соглашение подразумевает взаимодействие, обмен опытом и информацией в области реализации и развития инвестиционной деятельности. Среди других направлений – проведение тематических совместных семинаров, круглых столов, форумов, конференций.

Одно из новых направлений, которым занимается КРКО, – помощь в создании частных технопарков и привлечение на его территорию резидентов. Такая модель работы позволяет получать финансовую помощь напрямую из федерального бюджета, компенсируя затраты на создание технопарка. На днях подписано первое соглашение с инвестором, который планирует в 2020 году создать частный индустриальный парк на территории Шабалинского района.

Привлечение резидентов

– Ведутся переговоры с иностранными и иногородними инвесторами, желающими работать на территории региона. За последнее время прошли перспективные встречи с представителями китайских компаний, которые уже занимаются бизнесом в Кировской области. Инвесторам, связанным с мебельной промышленностью, оказывается помощь с подбором площадки для размещения производства полного цикла. Недавно приезжали представители компании из Ульяновской области, которые заинтересованы в реализации мебельного производства на территории Котельнича.

Поскольку КРКО занимается в целом развитием инвестиционной деятельности, она работает с любыми территориями в рамках региона. Есть, к примеру, планы на развитие ТОСЭР. В Белой Холунице рассматриваем возможность развития туристического бизнеса. Если найдется инвестор — мы готовы предложить полностью упакованный бизнес-проект с просчитанной экономикой, необходимыми вложениями, сроком окупаемости, подобрать площадку для конкретного бизнеса и полностью сопровождать проект на любой из стадий его реализации.

Такие упакованные, полностью готовые к реализации бизнес-проекты у Корпорации готовы и сегодня предложены инвесторам. Они связаны с разными отраслями и рассчитаны на любые объемы инвестиций. Самое главное – с учетом заключенных соглашений, наработанных связей, контактов и опыта мы можем помочь инвестору привлекать средства из бюджета на развития бизнеса.

В настоящее время не только на уровне региона, но и на федеральном уровне существуют многочисленные программы для поддержки и развития бизнеса. Об этом многие не знают, эксперты Корпорации всю эту информацию доводят доводят до инвесторов — как уже зашедших на территорию региона, так и тех, кто только планирует это сделать. Результат уже виден: за последние несколько месяцев мы видим явный интерес со стороны компаний, которым интересно зайти на территорию Кировской области. И они заходят. На днях первые резиденты уже начали свою деятельность на территории промпарка «Слободино». Уверен, что их количество в ближайшее время вырастет: Кировская область становится интересной для вложения инвестиций.

Юлия Усинская

Источник: Бизнес Новости в Кирове
К списку